Что будет с долларом дальше: главные сигналы с KASE за день

Читать 2 мин
Фото: pixabay

Тенге начал неделю с укрепления, но инвесторы на фондовом рынке предпочли зафиксировать прибыль. Тем временем нефть Brent потеряла более 2% всего за несколько часов.

Торги понедельника на Казахстанской фондовой бирже завершились разнонаправленно. Пока тенге укреплялся к доллару, а отдельные "голубые фишки" росли в цене, индекс KASE ушел в небольшой минус. По итогам дня индекс снизился на 0,15% и составил 7 712,63 пункта.

Самыми востребованными у инвесторов стали акции Народного банка — с ними было заключено почти 4 тысячи сделок. Однако по объему торгов лидерство сохранил КазМунайГаз: инвесторы провели операции с бумагами компании на 283,2 млн тенге.

Несмотря на снижение индекса, несколько крупных эмитентов завершили день в плюсе. Лучше рынка выглядели акции Kcell, которые прибавили 1,06%. Также выросли бумаги Казатомпрома (+0,56%), КазМунайГаза (+0,45%) и КазТрансОйла (+0,17%).

На валютном рынке ситуация оказалась более благоприятной для тенге. К 17:00 средневзвешенный курс доллара составил 486,99 тенге. За день американская валюта подешевела на 1,19 тенге. Объем торгов превысил 270 млн долларов, что говорит о высокой активности участников рынка.

При этом внешний фон для тенге нельзя назвать однозначно позитивным.

Нефть марки Brent, которая остается одним из ключевых ориентиров для казахстанской экономики, к вечеру подешевела на 2,33% — до 78,71 доллара за баррель. Обычно снижение нефтяных котировок оказывает давление на валюты нефтедобывающих стран, включая тенге.

На денежном рынке ставки остались вблизи базовой ставки Нацбанка. Доходность однодневного репо TONIA выросла до 16,67% годовых, а ставка валютного свопа SWAP-1D составила 12,91%.

Таким образом, первую торговую сессию недели тенге завершил уверенным укреплением, однако дальнейшая динамика рынка во многом будет зависеть от поведения нефтяных цен и настроений инвесторов на мировых площадках.