Ozon усиливает контроль: владельцев ПВЗ начнут штрафовать с 1 февраля
Ozon введёт штрафы для владельцев ПВЗ без облачного видеонаблюдения с 1 февраля 2026. Узнайте о новых требованиях к пунктам выдачи формата «Максимум бренда»
Ozon с 1 февраля 2026 года начнёт применять штрафные санкции к владельцам пунктов выдачи заказов за отсутствие облачного видеонаблюдения. Новые требования затронут ПВЗ формата «Максимум бренда», передает Finratings.kz со ссылкой на Т-БИЗНЕС-СЕКРЕТЫ.
Ранее подключение к облачному видеонаблюдению было обязательным для новых пунктов выдачи, открывшихся после 1 июня 2025 года. Для уже работающих ПВЗ это условие вводилось в случае, если по итогам месяца фиксировались три и более нарушения стандартов работы.
С февраля 2026 года требования распространяются на все пункты выдачи заказов Ozon. Владельцы ПВЗ, не подключившие облачное видеонаблюдение, будут оштрафованы.
Размер штрафа составит 5 000 рублей (примерно 25 000 тенге). Если предприниматель не устранит нарушение, санкции могут применяться повторно — но не ранее чем через семь дней после первого штрафа. Кроме того, меры ответственности предусмотрены в ситуациях, когда маркетплейс не имеет доступа к архиву видеозаписей.
Таким образом, облачное видеонаблюдение становится обязательным элементом работы всех ПВЗ Ozon, а несоблюдение требований будет напрямую влиять на финансовые показатели владельцев пунктов выдачи.
Поставьте галочку рядом с Finratings.kz — и наши материалы будут чаще показываться вам