Казахстанцам станет проще ездить за рулем в ОАЭ
Страны подписали меморандум о взаимном признании водительских удостоверений. Что изменится для казахстанцев и когда соглашение вступит в силу.
Хорошая новость для тех, кто живет, работает или часто отдыхает в Объединенных Арабских Эмиратах. Казахстан и ОАЭ договорились о взаимном признании водительских удостоверений. После вступления соглашения в силу получать местные права станет проще.
Что изменится
Министерства внутренних дел Казахстана и ОАЭ подписали меморандум о взаимном признании и обмене водительских удостоверений.
Главная цель документа – избавить граждан двух стран от лишних бюрократических процедур при использовании или обмене национальных водительских прав.
Когда заработают новые правила
Пока воспользоваться новыми возможностями нельзя.
Документ вступит в силу только после того, как Казахстан и ОАЭ завершат все необходимые внутригосударственные процедуры. После этого будет действовать упрощенный порядок обмена водительских удостоверений в случаях, предусмотренных меморандумом.
Почему это важно
По данным МВД, ежегодно ОАЭ посещают около 400 тысяч граждан Казахстана, а еще примерно 14 тысяч казахстанцев постоянно проживают в стране.
Для многих из них вопрос признания водительских прав был связан с дополнительными формальностями. Новое соглашение должно сделать этот процесс проще и удобнее.
Подписание меморандума состоялось в ходе визита министра внутренних дел Казахстана Ержана Саденова в Абу-Даби, где стороны также обсудили сотрудничество в сфере борьбы с киберпреступностью, организованной преступностью и обмена современными технологиями.
Читайте также: