В Казахстане диабетиков лишают бесплатного лечения
Для сохранения доступа к лечению теперь необходима медицинская страховка.
Сахарный диабет больше не входит в список заболеваний, лечение которых покрывается из бюджета в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи (ГОБМП). Это означает, что незастрахованных пациентов лишают бесплатных лекарств, анализов и стационарной помощи, передает Finratings.kz.
Сколько стоит
По данным Минздрава, 96% пациентов с диабетом уже застрахованы. Они либо самозастрахованные, либо за них оплачивает государство.
Тем, кто не входит в льготные категории, например, неработающие взрослые без статуса многодетных или инвалидности, нужно вносить ежегодный минимальный взнос 51 000 тенге. Это значительно меньше, чем средняя стоимость лечения диабета, около 600 000 тенге в год.
Так же государство платит взносы за 15 льготных категорий граждан.
Почему нужна страховка
Если у вас или ваших близких диагностирован сахарный диабет и нет действующего страхового статуса, стоит оформить медицинское страхование до конца лета. Без этого пациенты рискуют остаться без инсулина, диагностики и госпитализации.
Проверить статус и оформить полис можно через eGov или в филиале Фонда социального медицинского страхования.
Рекомендации для вас
Kaspi Жұма 18–21 июня: почему эта акция отличается от предыдущих
Банк начисляет казахстанцу 290 тысяч тенге в месяц: откуда берется такой доход
Отбасы банк: квартиру могут получить даже те, кто встал в очередь недавно
Как снять до $8000 в Kaspi без комиссии: лайфхак для казахстанцев
Поколение, которому пенсии может не хватить: что ждёт работающих казахстанцев
Все деньги были на одной карте: казахстанке заблокировали счет за границей
Сколько денег съедает BYD: казахстанец показал реальные траты
Что будет с пенсией, если уехать из Казахстана?
Пенсионные деньги больше не снять? Что казахстанцы могут сделать вместо этого
Финансовый лизинг от Astana Motors Finance: считаем, кому это выгодно