В Казахстане диабетиков лишают бесплатного лечения
Для сохранения доступа к лечению теперь необходима медицинская страховка.
Сахарный диабет больше не входит в список заболеваний, лечение которых покрывается из бюджета в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи (ГОБМП). Это означает, что незастрахованных пациентов лишают бесплатных лекарств, анализов и стационарной помощи, передает Finratings.kz.
Сколько стоит
По данным Минздрава, 96% пациентов с диабетом уже застрахованы. Они либо самозастрахованные, либо за них оплачивает государство.
Тем, кто не входит в льготные категории, например, неработающие взрослые без статуса многодетных или инвалидности, нужно вносить ежегодный минимальный взнос 51 000 тенге. Это значительно меньше, чем средняя стоимость лечения диабета, около 600 000 тенге в год.
Так же государство платит взносы за 15 льготных категорий граждан.
Почему нужна страховка
Если у вас или ваших близких диагностирован сахарный диабет и нет действующего страхового статуса, стоит оформить медицинское страхование до конца лета. Без этого пациенты рискуют остаться без инсулина, диагностики и госпитализации.
Проверить статус и оформить полис можно через eGov или в филиале Фонда социального медицинского страхования.
Рекомендации для вас
Кредит ForteBank под недвижимость: условия, комиссии и расчеты
Казахстанка показала, насколько лекарства за границей дешевле, чем дома
Казахстанец купил кондиционер в рассрочку и заявил, что заработает на этом 80 тысяч тенге
ЕНПФ говорит не обо всём: где казахстанцам копить на пенсию
Где дешевле покупать продукты: сравниваем Magnum, SMALL и Arbuz.kz
Тенге поменяется с 1 июля: нужно ли менять деньги?
Курьер inDrive может получить 1,2 млн тенге
Казахстанцы отдают половину своих доходов на кредиты
Beeline тоже начнет выдавать кредиты: Еще один канал для закредитованности казахстанцев?
Kaspi запустил акцию с бонусами и скидками до 50%