В Алматы начали «охоту» на должников по транспортному налогу
Водителей, не оплативших налог, вычисляют через камеры «Сергек», а их машины отправляют на штрафстоянки до погашения долга.
В Алматы запустили масштабную операцию по поиску автовладельцев, которые не уплатили транспортный налог. Согласно данным Департамента государственных доходов до 1 апреля все казахстанские водители должны рассчитаться с государством, но есть те, кто игнорирует это требование уже не первый год. Теперь уклониться от уплаты станет сложнее, передает Finratings.kz.
С 12 по 14 марта в городе проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Борышкер». Камеры «Сергек» автоматически фиксируют должников, а их машины отправляют на штрафстоянку. Вернуть автомобиль можно только после полного погашения задолженности.
По данным Департамента государственных доходов, сумма неоплаченного налога за прошлые годы в Алматы составляет 3,7 млрд тенге. В рамках рейда уже выявлены первые нарушители: владельцы 12 автомобилей выплатили в бюджет 1,6 млн тенге, а девять машин конфискованы и отправлены на штрафстоянки.
Водителям советуют не затягивать с оплатой налога, чтобы избежать неприятных сюрпризов на дороге.
Рекомендации для вас
Как казахстанцам получить до 173 тысяч тенге от государства
Водители Green SM заявили о проблемах с выплатами и удержаниями
Комиссии за снятие наличных в банках Казахстана: сравнение 14 карт
Kaspi.kz неожиданно передумал и выплатит дивиденды за 2025 год
Где дешевле покупать продукты: сравниваем Magnum, SMALL и Arbuz.kz
Казахстанка придумала правило «4000»: теперь до зарплаты ей хватает денег
Россия ищет бензин в Казахстане: грозит ли это ростом цен на АЗС
В Китае разрабатывают смартфон с аккумулятором на 14 000 мАч
Казахстанцам начали доставлять права и госномера домой
Kaspi запустил акцию с бонусами и скидками до 50%