Автомобили-призраки нанесли банкам Казахстана убытки на 1,8 млрд тенге

Автомобили-призраки нанесли банкам Казахстана убытки на 1,8 млрд тенге
0:00
Жанна Амирова
Журналист
Читать
Автомобили-призраки нанесли банкам Казахстана убытки на 1,8 млрд тенге
Банки Казахстана потеряли 1,8 млрд тенге на фиктивных автокредитах / Изображение сгенерировано ИИ

В республике раскрыли крупную схему мошенничества с автокредитами, из-за которой два банка и десятки граждан понесли значительный ущерб.

По данным Генеральной прокуратуры РК, злоумышленники оформляли кредиты как на реальных людей, так и на автомобили, которых никогда не существовало .

Как работала схема

Организованная группа действовала с 2022 по 2024 год.

“Мошенники находили людей, на которых оформляли автокредиты. После покупки автомобили продавались, а полученные деньги участники схемы присваивали, не собираясь погашать займы”, – сообщает ведомство.

Однако этим схема не ограничивалась.

По версии следствия, злоумышленники также оформляли кредиты на несуществующие автомобили. Для этого фиктивные транспортные средства незаконно регистрировались в одном из спецЦОНов Алматы как якобы ввезенные из Кыргызстана. После появления таких автомобилей в базах данных банки выдавали кредиты на их покупку.

По информации Генеральной прокуратуры, ущерб двум банкам и 77 потерпевшим превысил 1,8 млрд тенге.

Что грозит организаторам

Двое участников преступной группы уже преданы суду. Третьего фигуранта, который скрывался на территории Кыргызстана, экстрадировали в Казахстан.

Ему предъявлено обвинение в участии в организованной преступной группе и мошенничестве. Максимальное наказание по этим статьям предусматривает до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Читайте также: