В Казахстане запущен первый стейблкоин в тенге
Цифровая валюта объединит традиционные финансы и блокчейн-решения.
23 сентября 2025 года Национальный банк Казахстана объявил о запуске первого стейблкоина в тенге (KZTE) в рамках регуляторной песочницы.
Поддержка международных партнёров
По словам главы Нацбанка Тимура Сулейменова, проект реализован совместно с Intebi, Solana, Mastercard и Евразийским банком.
Новый инструмент станет частью стратегии по формированию национальной экосистемы цифровых активов.
Возможности для экономики
Стейблкоин позволит локализовать ликвидность внутри страны, интегрироваться с существующей финансовой системой и использоваться в торговле и обмене. Также он станет базой для развития криптокарт и инновационных платёжных сервисов.
Нацбанк отмечает, что запуск KZTE повысит прозрачность финансового рынка и усилит конкурентоспособность экономики. Новый цифровой актив объединяет традиционную финансовую инфраструктуру и решения блокчейн-технологий.
Стейблкоин в тенге уже сегодня доступен для интеграции в платежные сервисы.
Рекомендации для вас
Нацбанк снизил базовую ставку до 17%: что будет с кредитами и депозитами
Битва travel-сервисов: Kaspi.kz, Freedom bank или Halyk bank — где удобнее покупать билеты
БЦК ввёл комиссию за пополнение: где клиент теряет до 5%
Евразийский банк обновил кешбэк: выгоднее ли он конкурентов
Казахстанцы несут деньги в депозиты 5 банков: кто оказался лидером
Оплатили тур через Kaspi: вернут ли деньги, если поездка сорвется
Уран, золото и чипы: во Freedom Finance рассказали об инвестиционных предпочтениях казахстанцев
Казахстанцы работают дороже соседей, но дешевле Европы
Деньги казахстанцев больше не смогут списывать без суда
Финансовый лизинг от Astana Motors Finance: считаем, кому это выгодно