В Казахстане запущен первый стейблкоин в тенге
Цифровая валюта объединит традиционные финансы и блокчейн-решения.
23 сентября 2025 года Национальный банк Казахстана объявил о запуске первого стейблкоина в тенге (KZTE) в рамках регуляторной песочницы.
Поддержка международных партнёров
По словам главы Нацбанка Тимура Сулейменова, проект реализован совместно с Intebi, Solana, Mastercard и Евразийским банком.
Новый инструмент станет частью стратегии по формированию национальной экосистемы цифровых активов.
Возможности для экономики
Стейблкоин позволит локализовать ликвидность внутри страны, интегрироваться с существующей финансовой системой и использоваться в торговле и обмене. Также он станет базой для развития криптокарт и инновационных платёжных сервисов.
Нацбанк отмечает, что запуск KZTE повысит прозрачность финансового рынка и усилит конкурентоспособность экономики. Новый цифровой актив объединяет традиционную финансовую инфраструктуру и решения блокчейн-технологий.
Стейблкоин в тенге уже сегодня доступен для интеграции в платежные сервисы.
Рекомендации для вас
Как казахстанцам получить до 173 тысяч тенге от государства
Почему случайное фото на улице перестало быть безобидным в Казахстане
Старые 2000 тенге перестали принимать: что теперь делать с купюрами
Комиссии за снятие наличных в банках Казахстана: сравнение 14 карт
Где дешевле покупать продукты: сравниваем Magnum, SMALL и Arbuz.kz
Водители Green SM заявили о проблемах с выплатами и удержаниями
Kaspi.kz неожиданно передумал и выплатит дивиденды за 2025 год
Казахстанка придумала правило «4000»: теперь до зарплаты ей хватает денег
Россия ищет бензин в Казахстане: грозит ли это ростом цен на АЗС
Kaspi запустил акцию с бонусами и скидками до 50%