Николя Саркози отправился в тюрьму
Бывший президент Франции Николя Саркози стал первым главой государства в истории ЕС, реально отправившимся в тюрьму.
21 октября 70-летний политик прибыл в парижскую тюрьму Ла Санте, чтобы начать отбывать пятилетний срок по делу о незаконном финансировании своей президентской кампании 2007 года, cообщает Finratings.kz со ссылкой на Еuronews.
У дома Саркози в 16-м округе Парижа собрались сотни сторонников, скандировавших его имя и называвших приговор «несправедливым». Некоторые заявили, что наказание «унижает Францию».
Саркози помещён в одиночную камеру из соображений безопасности. Его адвокаты уже подали апелляцию, и суд может принять решение об освобождении до Рождества.
Президент Эммануэль Макрон отметил, что «образ президента в тюрьме вызывает сильные эмоции», но отказался комментировать решение суда.
Рекомендации для вас
Крупнейший банк страны заходит в проект Alatau City
В Алматы на 10 дней ограничили движение по одной из улиц
Apple представит юбилейный iPhone 20 Pro и AirPods с камерами
Тенге поменяется с 1 июля: нужно ли менять деньги?
Где дешевле покупать продукты: сравниваем Magnum, SMALL и Arbuz.kz
Hyundai Elantra 2027 заметили на тестах: что изменится в новом седане
Казахстанка заявила о возгорании iPhone после зарядки
Жить на проценты и не работать: как получать более 500 000 тенге по депозиту
Стала известна цена на будущий iPhone 18 Pro
Kaspi запустил акцию с бонусами и скидками до 50%