Казахстанцам придется платить больше за посещение нацпарков США
С 2026 года иностранцы будут платить больше за посещение популярных национальных парков США — бесплатные дни сохранят только для американцев.
Служба национальных парков США объявила о введении с 1 января 2026 года новой платы для иностранных туристов. Для посетителей из других стран вход в 11 самых популярных парков — включая Гранд-Каньон, Йеллоустоун и Йосемити — подорожает на 100 долларов, а стоимость годового пропуска вырастет до 250 долларов. Для американцев цена останется прежней — 80 долларов, передает Finratings.kz.
По данным ABS News, иностранцы также потеряют право на бесплатные дни посещения, которые будут доступны только резидентам США. Власти объясняют решение дефицитом бюджета и необходимостью модернизации парков после периода сокращений.
Министр внутренних дел Даг Бергум заявил, что новые правила позволят американским налогоплательщикам сохранить доступность парков, а иностранцы «внесут справедливую долю» в их содержание.
Собранные средства направят на обновление инфраструктуры и обслуживание природных территорий.
Рекомендации для вас
Комиссии за снятие наличных в банках Казахстана: сравнение 14 карт
Из банка вынесли 160 кг золота на 13 млрд тенге: подозревают двух женщин
В Казахстан привезут редкий Volkswagen, которого нет даже в Европе
Будут ли казахстанцы шить для Zara и кому это выгодно
Где дешевле покупать продукты: сравниваем Magnum, SMALL и Arbuz.kz
Что пошло не так: «ВкусВилл» решил уйти из Казахстана
Freedom Bank снизит доходность по популярному депозиту
Сотни фейковых квартир выявили в Казахстане: как не нарваться на мошенников
Ипотека после смерти заемщика: важные правила для казахстанцев
Kaspi запустил акцию с бонусами и скидками до 50%